Новости отрасли

Минздрав России подготовил проект изменений в Постановление Правительства РФ №1042 Минздрав России подготовил проект изменений в Постановление Правительства РФ №1042

Минздрав России подготовил проект изменений в Постановление Правительства РФ №1042

18 января, 2019 г.

Документ устанавливает перечень медицинских изделий, освобождаемых от НДС при ввозе и реализации на территории РФ

17 января на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов был опубликован проект Постановления Правительства РФ, предполагающий внесение изменений в перечень медицинских изделий, освобождаемых от налога на добавленную стоимость (НДС) при ввозе и реализации на территории России, утвержденный Постановлением Правительства РФ №1042. Проект предполагает внесение дополнительных кодов ОКПД-2 в данный перечень, что должно способствовать улучшению ситуации с применением льготы по НДС на медицинские изделия.

Ранее Ассоциация IMEDA неоднократно обращалась в Министерство здравоохранения и другие ведомства с просьбой внести изменения в Постановление Правительства РФ №1042 по причине увеличения числа случаев несовпадения кодов ОКПД-2, присваиваемых при регистрации медицинских изделий, с кодами, содержащимися в перечне, утвержденном ПП №1042. Следует отметить, что существенная часть предложений Ассоциации была учтена при подготовке проекта изменений в Постановление.

Публичные обсуждения документа продлятся до 6 февраля 2019 года. С текстом проекта можно ознакомиться по ссылке

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться