Новости производителей

ALCON локализовал производство интраокулярных линз на площадке подмосковного завода "НанОптика"

12 сентября, 2019 г. Американский производитель медизделий для офтальмологии Alcon локализовал на мощностях подмосковного завода «Наноптика» производство интраокулярных линз (ИОЛ, искусственных хрусталиков) под брендом AcrySof Single Peace, используемых для лечения катаракты. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 250–300 млн рублей, мощность завода на первом этапе составит 140–160 тысяч изделий в год.
 

Alcon модернизировал производственные линии «Наноптики» в Зеленограде, осуществил трансфер технологий и обучение специалистов. По словам генерального директора Alcon в России Татьяны Гатинской, глубина локализации превышает 50%, при этом конечная стоимость отечественной версии ИОЛ будет не выше импортной. Партнеры намерены занять не менее 30% рынка ИОЛ в России.

Соглашение о намерениях Alcon и «Наноптика» подписали в мае 2018 года на Петербургском международном экономическом форуме. Проект был анонсирован как часть долгосрочной инвестпрограммы Alcon в России, на которую мейджор готов выделить 2 млрд рублей. В нее, помимо локализации ИОЛ, входит поддержка непрерывного медобразования офтальмохирургов, проведение мероприятий, нацеленных на популяризацию профилактики среди пациентов.
 

Источник: Vademecum